FREiWILLIGE WISSENSVERMITTLERINNEN

Nur dank der tatkräftigen Unterstützung unserer freiwilligen WissensvermittlerInnen ist es uns möglich,
die große Nachfrage an Touren abzudecken.
Unsere Freiwilligen sind ExpertInnen mit ganz unterschiedlichem Background und
für das FLiP und die Qualität unserer Touren eine echte Bereicherung.

Wir danken für Euer großartiges Engagement!

Patrick Auer Trainee Group Graduate Programm
Xenia Berger International Marketing Specialist
Thomas Bergermayer Liquidity a. Market Risk Management Specialist
Klaus Bergsmann Head of Group Sustainability Office
Veronika Bernhart Transaction Banking Sales Vice President
Raimund Bitter Branch Manager
Peter Bosek Erste Group Retail Officer
Andreas Böhler Account Manager Non Bank Fin. Inst.
Karl Brückner Head of Division Asset Management
Michael Bständig Social Banking
Sabine Chrubasik COO Governance Specialist
Angelika Danzl Holding a. Div. Controlling Specialist
Angela Deimel Participation Manager
Konstantin Demblin Innovation Strategist & Business Analyst
Hannelore Dunkl-Popit Operational Risk Specialist
Philip Fischer Specialist Project Management
Philipp Fischer Trainee Group Graduate Programme
Markus Fletischbacher IT Solution Manager
Eszter Gagyi Trainee Group Graduate Programme
Sonja Gall Real estate Manager
Stefan Geisebner Product Management Securities
David Gezzele Head of Learning and Development
Robin Gosejohann Project Manager ERSTE Foundation
Monika Gröger sBausparkasse
Manfred Haderer Retail Sales Trainings Specialist
Karl Michael Hanzl ICAAP Methods and Limit Steering Expert
Margit Herzog Operational Analyst
Philipp Hochreiter Bank Regulatory Specialist
Hermine Hollborn Project Manager sIT
Diana Ivanov Project Manager Erste Bank
Arjen Janmaat Head of Network Services Erste Asset
Ingrid Jordan
Harald Kain Business Analyst
Markus Kaller Head of Markets Retail Sales AT
Claudia Kasper-Seibert Account Manager
Silke Kempf-Letuha Risk Controlling Specialist
Peter Klopf Communications Expert
Andrea Kneissl Sales Manager Retail Senior AT
Margot Kössler Assistant Board Management
Karolina Kukulinska Operational Risk Specialist
Gudula Leopold Credit Risk Management Specialist
Portrait Portrait
Aurelia Littig Employer Branding and Recruiting
Tanja Losse Business Process Specialist
Bianca Menetetter Risk Control Specialist
Andreas Moscher Business Analyst
GCIB staff portraits GCIB staff portraits
Franz Niklesz Executive Dir. Corporate Finance Advisory
Harald Omerzu Freiwilliger Wissensvermittler
Christine Pammer Project Coordinator Sparkassen
Bernd Panholzer Kundenbetreuer
Andreas Peinsipp Kundenbetreuer
Michael Pohn Account Manager Erste Bank
Ilse Prüger Human Resources Business Partner
Brigitte Raschka-Seidl HR Specialist
Thomas Reich Senior Corp. Risk Policy a. Proc. Exp.
Wolfgang Reitgruber Model Development and Monitoring Expert
Peter Riederer Operational Risk Senior Specialist
Christian Riegler Trainee Group Graduate Programme
Henriette Sagmeister Learning and Development
Rainer Samida Finance Expert Immorent
Christian Scheiber-Reiterer Liquidity a. Market Risk Mgmt Expert
Michael Schellinger Group Physical Security Specialist
Karin Schleich NFR Assistant
Barbara Schmoigl Communications Expert
Stefan Schober Head of Financial Service Center
Michael Schürz Business Analyst/Consultant
Christian Sperk Private Banking
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Wilhelm Spitaler Head of Discretionary Portfolio Management AT
Dieter Stock Head of Group Customer Experience
Anton Straka Business Relationship Manager
Anita Trajilovic Financial Analyst
Andreas Treichl CEO Erste Group
Alexander Tscherwenka Trainee Group Graduate Programme
Brigitte Turner Head of Accounting Asset Management
Markus Unger Asset Management
Wolfgang Vogt Head of Treasury OPS Non-Banks a.Deriv.
Peter Weber Senior Strategist
Nicole Weinhengst Senior Sales Manager Retail
Bettina Weiss Account Management Sparkassen
Martin Wohlmuth Executive Director ERSTE Foundation
Corinna Wolf Asset Liability Manager
Markus Zikes Solution Analyst sIT
Michael Zöhrer Senior Product Manager C&M