FLiP2Go

die mobile Version von FLiP

Anlässlich des 200-jährigen Jubiläums der Sparkassengruppe wird mit FLiP2Go ein nachhaltiger Beitrag zur finanziellen Bildung in Österreich geleistet - unter der Schirmherrschaft der Erste Bank und der regionalen Sparkassen.

Die 100-minütigen Touren sind für zwei Zielgruppen ausgerichtet:

  • 10 bis 14-Jährige
  • ab 15 Jahren

In dem umgebauten Doppeldeckerbus findet die Wissensvermittlung in sieben interaktiven Stationen statt.

Stationen

WerteKoffer

In dieser Station begeben sich die BesucherInnen sich auf eine Reise, infolge derer sie erkennen, dass Gegenstände je nach Situation unterschiedliche Werte haben können. Am Ende steht die Erkenntnis, dass der Preis nicht unbedingt den Wert eines Gegenstands bestimmt.

WeltReise

Eine Reihe unterschiedlicher Themen wie etwa Jeans, Tablet oder Kaffee zeigen globale Zusammenhänge, Abhängigkeiten und Einflussfaktoren auf. Die BesucherInnen sehen, welchen Einfluss sie mit ihren Konsumentscheidungen in einer globalisierten Welt haben können und wie komplex globale Produktionsketten sind.

AusgabenCheck

Wofür geben die Menschen in Österreich monatlich das meiste Geld aus? Wie plane ich ein Budget? Hier erkennen die BesucherInnen, wie sinnvoll und wichtig die Planung von Ausgaben ist und welche Kosten im Durchschnitt für Wohnen, Ernährung, Mobilität etc. anfallen.

Job-O-Mat

Durch Beantwortung mehrer Fragen am Beginn des Spiels geben die BesucherInnen ihre Wunschvorstellungen ein. Im Anschluss bekommen sie fünf Berufe präsentiert, die diesen Vorstellungen am besten entsprechen. Durch das Ändern von Parametern wie Ausbildung, Gehalt und Arbeitsbedingungen werden neue Berufsvorschläge generiert. Es wird aufgezeigt, welche Qualifikationen für welche Jobs vorausgesetzt werden und wie Ausbildung und späterer Verdienst zusammenhängen.

MarktHandel

Zu Beginn kaufen die BesucherInnen auf dem Großmarkt Obst und Gemüse. Anschließend müssen sie Verkaufspreise selbst bestimmen und ihre Waren auf dem Marktplatz den Kundinnen und Kunden anbieten. Das Spiel führt vor Augen, wie Angebot und Nachfrage Preise bestimmen.

FinanzDuell

In einem Wettrennen müssen die BesucherInnen in Teams Fragen rund um die Themen Bank, Börse und Wohnen beantworten. Wird richtig geantwortet, gewinnt ein Team an Tempo. Wird falsch geantwortet, reduziert sich die Geschwindigkeit. Wer zuerst das Ziel erreicht, gewinnt das Spiel.

GeldLabyrinth

Gemeinsam navigieren die BesucherInnen durch ein Labyrinth. Während ihnen ein Ungeheuer auf den Fersen ist, müssen unterschiedliche Objekte eingesammelt werden. Jedes Objekt enthält eine kurze Videosequenz. Je nach Zielgruppe wird hier die Geschichte des Geldes oder die Geldschöpfung durch Geschäftsbanken erklärt.    

Wie kommt
FLiP2Go
zu mir?

FLiP2Go richtet sich sowohl an Schulklassen, als auch an EinzelbesucherInnen. Geparkt werden kann der Bus vor Schulen sowie an öffentlichen Plätzen. Die Koordination der Termine liegt im Zuständigkeitsbereich der Erste Bank und der regionalen Sparkassen.

Bei Interesse und für Anfragen stehen die FLiP2Go Beauftragten der Erste Bank und der regionalen Sparkassen zur Verfügung.

Kontakte

Wien & Burgen­land

Erste Bank
Ulrike Hofmann-Kinzl
+43 (0)5 0100 – 11065
ulrike.hofmann-kinzl@erstebank.at

Irene Hofmann
+43 (0)5 0100 – 25817
irene.hofmann@erstebank.at

 

Sparkasse Hainburg-Bruck-Neusiedl
Andrea Glatzer
+43 (0)5 0100 – 26612
andrea.glatzer@sparkasse.hbn.at

Petra Greslechner
+43 (0)5 0100 – 26613
petra.greslechner@sparkasse.hbn.at

 

Kärnten

Sparkasse Feldkirchen/Kärnten
Gerhard Schreilechner
+43 (0)5 0100 – 33416
schreilechnerg@feldkirchen.sparkasse.at

Kärntner Sparkasse
Kerstin Schrittwieser
+43 (0)5 0100 – 30798
    schrittwieserk@kspk.at

Nieder­österreich

Sparkasse der Stadt Amstetten
Thomas Fasching
+43 (0)5 0100 – 25489
faschingt@amstetten.sparkasse.at

Erste Bank
Ulrike Hofmann-Kinzl
+43 (0)5 0100 – 11065
ulrike.hofmann-kinzl@erstebank.at

Sparkasse Haugsdorf
Judith Steindl
+43 (0)5 0100 – 79821
steindlj@haugsdorf.sparkasse.at

Sparkasse Horn-Ravelsbach-Kirchberg
Agnes Braun
+43 (0)5 0100 – 26076
brauna@horn.sparkasse.at

Kremser Bank
Rene Matous
+43 (0)5 0100 – 25520
rene.matous@kremserbank.at

Sparkasse Neunkirchen
Katharina Freiler
+43 (0)5 0100 – 72609
katharina.freiler@neunkirchen.sparkasse.at

Sparkasse Poysdorf
Werner Kraus
+43 (0)5 0100 – 25235
krausw@poysdorf.at

Sparkasse Niederösterreich Mitte West
Michelle Wagner
+43 (0)5 0100 – 73619
michelle.wagner@spknoe.at

Waldviertler Sparkasse
Manuel Ihra
+43 (0)5 0100 – 79554
manuel.ihra@wspk.at
 

 

Sparkasse Baden
Verena  Baumgartner
+43 (0)5 0100 – 72030
verena.baumgartner@sparkassebaden.at

Christian Degelsegger
+43 (0)50100 – 72014
christian.degelsegger@sparkassebaden.at

Sparkasse Hainburg-Bruck-Neusiedl
Andrea Glatzer
+43 (0)5 0100 – 26612
andrea.glatzer@sparkasse.hbn.at

Petra Greslechner
+43 (0)5 0100 – 26613
petra.greslechner@sparkasse.hbn.at

Sparkasse Herzogenburg-Neulengbach
Günter Winterleitner
+43 (0)5 0100 – 25150
guenter.winterleitner@marktservice.sparkasse.at

Sparkasse Korneuburg
Peter Merz
+43 (0)5 0100 – 43231
merzp@korneuburg.sparkasse.at

Sparkasse Langenlois
Erwin Röglsperger
+43 (0)5 0100 – 79715
roeglspergere@langenlois.sparkasse.at

Sparkasse Pottenstein N.Ö.
Corinna Blühberger
+43 (0)5 0100 – 25944
bluehbergerc@pottenstein.sparkasse.at

Sparkasse Scheibbs
Andreas Schagerl
+43 (0)5 0100 – 79945
schagerla@scheibbs.sparkasse.at

Wiener Neustädter Sparkasse
Manfred Hilmar
+43 (0)5 0100 – 38305
manfred.hilmar@wr.neustadt.sparkasse.at

Ober­österreich

Sparkasse Salzkammergut
Andreas Schiendorfer
+43 (0)5 0100 – 49607
schiendorfera@salzkammergut.sparkasse.at

Sparkasse Frankenmarkt
Andrea Hinterleitner
+43 (0)5 0100 – 49037
hinterleitnera@frankenmarkt.sparkasse.at

Sparkasse Oberösterreich
Magdalena Hinterberger 
+43 (0)5 0100 – 44141
magdalena.hinterberger@sparkasse-ooe.at 

Sparkasse Neuhofen
Birgit Hintermair
+43 (0)5 0100 – 42322
birgit.hintermair@neuhofen.sparkasse.at

Sparkasse Ried-Haag
Jürgen Müller
+43 (0)5 0100 – 49432
juergen.mueller@sparkasse-ried.at

Sparkasse Eferding-Peuerbach-Waizenkirchen
Leander Jomrich
+43 (0)5 0100 – 42036
jomrichl@epw.sparkasse.at

Sparkasse Lambach
Lukas Holzastner
+43 (0)5 0100 – 43040
holzastnerl@lambach.sparkasse.at

Sparkasse Mühlviertel-West
Luise Schlechtl
+43 (0)5 0100 – 42865
luise.schlechtl@smw.at

Sparkasse Pregarten-Unterweißenbach
Lukas Gutenbrunner
+43 (0)5 0100 – 42737
lukas.gutenbrunner@pregarten.sparkasse.at

 

 

 

Salzburg

Salzburger Sparkasse
Katrin Wimmer
+43 (0)5 0100 – 47048
katrin.wimmer@salzburg.sparkasse.at

Cornelia Losmann
+43 (0)50100 – 48143
cornelia.losmann@salzburg.sparkasse.at

Sparkasse Mittersill
Astrid Hofer
+43 (0)5 0100 – 48726
hofera@mittersill.sparkasse.at



 

Steiermark

Steiermärkische Sparkasse
Judith Stocker
+43 (0)5 0100 – 35059
judithelisabeth.stocker@steiermärkische.at

Sparkasse Pöllau
Adolf Schloffer
+43 (0)5 0100 – 37414
schloffera@poellau.sparkasse.at

Sparkasse Mürzzuschlag
Andrea Knaus
+43 (0)5 0100 – 37321
knausa@muerzzuschlag.sparkasse.at

Sparkasse Voitsberg-Köflach
Michael Hösele
+43 (0)5 0100 – 37619
hoeselem@vk.sparkasse.at

Tirol

Sparkasse Imst
Martin Waldner
+43 (0)5 0100 – 77226
waldnerm@imst.sparkasse.at

Sparkasse Kufstein
Angelika Hartl
+43 (0)5 0100 – 76290
hartla@sparkasse-kufstein.at

Sparkasse Rattenberg
Sabine Zapf
+43 (0)5 0100 – 76490
sabine.zapf@rattenberg.sparkasse.at

Sparkasse Schwaz
Alexander Lener
+43 (0)5 0100 – 77369
lenera@sparkasse-schwaz.at

Sparkasse der Stadt Kitzbühel
Gerald Habisohn
+43 (0)5 0100 – 78593
gerald.habisohn@sparkasse-kitzbuehel.at

Lienzer Sparkasse
Wolfgang Lechner
+43 (0)5 0100 – 33525
wolfgang.lechner@lienzer.sparkasse.at

Sparkasse Reutte
Friedrich Tiefenbrunn
+43 (0)5 0100 – 76864
tiefenbrunnf@sparkasse-reutte.at

Tiroler Sparkasse
Daniela Jourdan
+43 (0)5 0100 – 70514
daniela.jourdan@tirolersparkasse.at

Vorarl­berg

Sparkasse Bludenz
Larissa Heiseler
+43 (0)5 0100 – 77890
heiselerl@bludenz.sparkasse.at

Dornbirner Sparkasse
Daniel Böhler
+43 (0)5 0100 – 74362
daniel.boehler@dornbirn.sparkasse.at

Sparkasse der Stadt Feldkirch
Florian Hintringer
+43 (0)50100 – 43917
florian.hintringer@feldkirch.sparkasse.at

Sparkasse Bregenz
Nadine Steinbauer
+43 (0)5 0100 – 75090
nadine.steinbauer@bregenz.sparkasse.at

Sparkasse der Gemeinde Egg
Tamara Dünser
+43 (0)5 0100 – 75500
tamara.duenser@egg-sparkasse.at




 

GALERIE